По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 г. на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания.

Об этом сообщает Энергоатом 29 сентября.

Там отметили, что в Telegram-каналах распространяется недостоверная информация о пожаре на втором энергоблоке ЗАЭС. "Официально информируем, что это не соответствует действительности. По состоянию на 15:40 29 сентября 2022 на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания".

"Мы предполагаем, что указанная недостоверная информация появилась в результате следующего события. Периметр вокруг ЗАЭС – заминирован находящимися на станции российскими военными. Уже было шесть случаев, когда эти мины взрывались из-за диких кабанов, собак, лис. Сегодня на периметре произошел очередной взрыв – на линии подачи напряжения на азотно-кислородной станции ​​от энергоблока №6.

В результате взрыва линию повредило, из-за скачка напряжения произошло короткое замыкание одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке №6 с незначительным задымлением. По соображениям безопасности вызвали пожарный расчет, но задействовать его не пришлось, поскольку в этом не было необходимости", - говорится в сообщении.

В Энергоатоме подчеркнули, что наибольшую опасность представляет заминированный решистами периметр станции и подходы и подъезды к ней. Гарантировать полную безопасность ЗАЭС и вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль государства Украины.

Рекомендуем видео: