Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил о том, что на сегодняшний день российские оккупанты полностью уничтожили более 1,2 тыс. населенных пунктов Украины.

Об этом он сказал в интервью Tagesschau.de.

"Больше всего жертв терпит наше мирное население. Россия атакует мирные города крылатыми ракетами. За последние две недели в центре Запорожья произошли сокрушительные обстрелы. Не прекращаются и сокрушительные обстрелы центра Харькова. Так что российские удары поражают не столько военных, сколько гражданскую инфраструктуру, критическую инфраструктуру и гражданское население. У нас много жертв среди мирного населения. Россия направляет 90% своей военной мощи на нападения на гражданские города. На сегодняшний день полностью уничтожено и удалено с карты более 1200 населенных пунктов. Вот такую ​​войну ведет Российская Федерация", – рассказал Подоляк.

Комментируя освобождение около 6 тыс. кв. км территории в результате контрнаступления с начала сентября, советник главы Офиса президента Украины отметил, что "наступление продолжается и сегодня оно продолжается в отдельных направлениях".

"В скором времени можно ожидать новостей с фронта. Это вопрос правильной стратегии", – заявил Подоляк.

Источник: Главком