В Белом доме заявили о том, что Вашингтон воспринимает крайне серьезно угрозы президента РФ Владимира Путина ядерным оружием, однако пока не видит признаков намерений применить его в Украине.

Об этом сказала пресс-секретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер.

"Что касается доказательств [подготовки к применению ядерного оружия], то мы этого не видим на данный момент. Мы воспринимаем эти угрозы очень серьезно, однако мы не видели каких-либо оснований для изменения нашего собственного уровня готовности ядерных сил на данном этапе", – сказала Жан-Пьер.

Она также напомнила, что и сам президент Джо Байден, и советник по национальной безопасности Джейк Салливан отмечали, что ядерные угрозы Путина против Европы являются безответственными и опрометчивыми.

"Последствия использования ядерного оружия были бы катастрофическими для России и мира, и Россия была бы изгоем на мировой арене", — заявила она.

В то же время пресс-секретарь Белого дома отметила, что такие угрозы от Путина продолжаются уже в течение последних шести месяцев или более.

"Мы, конечно, воспринимаем это серьезно. Опять же мы воспринимаем это очень, очень серьезно. Хотя я бы добавила, что сама Россия не раз говорила, что ядерную войну невозможно выиграть и ее никогда не нужно вести”, — подчеркнула Жан-Пьер.

Источник: ТСН