Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье заявил, что Соединенные Штаты «решительно отреагируют», если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие.

Об этом сообщает американское издание The Hill

«Мы напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и наши союзники ответят решительно. И мы ясно и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой», — сказал Салливан ведущей CBS «Face the Nation» Маргарет Бреннан.

«Мы также публично заявляли, что в принципе, Соединенные Штаты решительно отреагируют, если Россия применит ядерное оружие, и что мы будем продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по защите своей страны и ее демократии».

Комментарии Салливана прозвучали после того, как Путин на прошлой неделе намекнул, что готов применить ядерное оружие в Украине.

Почему ядерные угрозы для Украины целиком реальны читайте в новой статье Юрия Романенко «Реальная суть мобилизации Путина. Логика эскалации».

Также рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с Тиграном Авакяном по теме мобилизации в России.