Несмотря на то, что Рада ввела мораторий на повышение тарифов на газ, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за войны этот отопительный сезон станет одним из самых сложных в истории страны. Причина в том, что пока неизвестно, хватит ли стране газа, накопленного в хранилищах, на всю зиму.

Об этом пишет «На пенсии».

Так, до 1 октября Нафтогаз должен был накопить в хранилищах не менее 19 млрд кубометров газа, но эксперты называют такую цель практически невозможной. По прогнозам, до 15 октября объем накопленного газа составит только 14,4 млрд кубометров.

В то же время, министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов заявил, что еще до начала октября в хранилища удалось закачать 14 млрд кубометров.

«Это нам позволяет уверенно смотреть на прохождение отопительного сезона», — сказал он.

Кроме того, уровень потребления газа в Украине из-за миграции населения существенно снизился, а это значит, что имеющегося объема «голубого топлива» может хватить на всю зиму.

Украинцам советуют также помочь экономить газ, соблюдая несколько простых правил. В частности, температуру в квартирах можно снизить до +18, а также забыть об открытых окнах, как было в предыдущие отопительные сезоны.

Также в правительстве предполагают, что отопительный сезон начнется немного позже. В начале октября, обещают синоптики, в Украину придет бабье лето, поэтому включать отопление не нужно будет.

Однако стоит отметить, что многое зависит от хода войны, ведь все чаще рашисты начали обстреливать наши объекты критической инфраструктуры, чтобы оставить украинцев без света и отопления.