Более 70% украинцев, так или иначе, финансово пострадали из-за войны войны, а около 33% граждан потеряли работу.

Такие данные приводит Киевский международный институт социологии (КМИС) по итогам опроса по заказу NDI Ukraine.

Источник сообщает, что в августе более 70% опрошенных украинцев заявили о снижении доходов за время войны против России. В мае этот показатель был на уровне 66%. Кроме того, до 33% возросло количество потерявших работу (четыре месяца назад — 31%). Отмечают определенные материальные трудности 40% мужчин и 35% женщин, серьезные трудности — 34% мужчин и 26% женщин.

Доля людей, столкнувшихся с потерей жилья выросла с 6% до 9%, с потерей другого имущества — с 8% до 10%. Интересно, что согласно опросу КМИС, украинцы также регулярно сталкиваются с недостатком сна: постоянно от этого страдают 9% опрошенных или членов их семей, многократно сталкивались с этим 24%, а иногда — 38%. Что касается денег, то показатели следующие: 8%, 13% и 39% соответственно.

Кроме экономических проблем украинцы страдают и из-за других проблем, спровоцированных войной. В частности, ухудшение психического здоровья испытывают 64%, ухудшение физического здоровья — 48%. 42% пострадали из-за разлуки с семьей.

Несмотря на все перечисленные затруднения, более 81% опрошенных заявили, что с начала полномасштабного вторжения России жертвовали средства на ВСУ. 60% — деньги на гуманитарные нужды, 54% — приютили или помогли ВПЛ, 37% — занимались волонтерством.

Источник: ZN.UA