В Институте изучения войны заявили о том, что российские оккупанты не смогли захватить новые территории Украины впервые с 6 июля.

По данным ISW, впервые с 6 июля не было ни заявленных, ни оцененных территориальных захватов России в Украине. На временно оккупированных территориях россияне пытаются укрепить административный контроль и установить условия для потенциальной аннексии.

Институт обратил внимание на то, что гауляйтеры на захваченных Россией территориях пытаются восстановить некоторые промышленные, жилые и медийные мощности.

"Эти усилия по восстановлению, по-видимому, в значительной степени служат кампаниям российского правительства по созданию административного потенциала на оккупированных территориях, укреплению или усилению российских линий материально-технического снабжения и ведению информационной войны в оккупированных частях Украины, тем самым акклиматизируя украинское гражданское население к российской оккупации", — заявили в сводке.

Усилия оккупантов по "восстановлению" мощностей на временно оккупированных территориях, похоже, не удовлетворяют основные потребности гражданских, которые сталкиваются с приближением городов к холодам без тепла в некоторых районах.

Источник: Лига