ВСУ получат доступ к спутнику, который будет передавать нужные спутниковые изображения.

Проект реализовал Благотворительный фонд Сергея Притулы за деньги ранее собранные украинцами на «Байракторы».

Тогда деньги не понадобились, потому что турецкая компания передала эти беспилотники бесплатно.

Об этом сообщают Сергей Притула и его благотворительный фонд 18 августа. В частности, соглашение было подписано с компанией ICEYA, которая предоставит Министерству обороны Украины полный доступ ко всем возможностям одного из своих спутников, который уже находится на орбите в необходимом регионе. Указывается, что таким образом в ГУР смогут получать спутниковые изображения критических участков с высокой частотой обновления.

Читайте также: Что может дать миру ослабевающая Америка

Это обеспечит военных мощностями спутникового наблюдения. В фонде говорят, что на это направили 600 млн гривен, собранные в рамках проекта «Народный "Байрактар"». Сергей Притула отметил, что доступ к спутнику выкуплен на более чем год времени.

Осуществление проекта стало возможным благодаря помощи украинско-американского бизнесмена Максима Полякова – это помогло сделать все "тихо, быстро и компетентно".

"Украинцы, вы — космос… Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. Бавовны будет много!" , - добавил он.

Рекомендуем видео: