Украинкам показали, женщины каких специальностей должны встать на учет с 1 октября и будут ли применяться санкции.

Как передает "Хвиля", об этом на брифинге рассказал народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Так, по словам Вениславского, к женщинам, которые до 1 октября не встанут на военный учет, жесткие санкции не будут сразу применяться.

Исходя из официального разъяснению Генштаба, женщины (специальности которых подпадают под военный учет) до 1 октября должны встать на военный учет. Следует отметить, что это не те, кто работает не по специальности, а имеет соответствующий документ, подтверждающий их уровень квалификации.

При этом член комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки объяснил, что если они не встанут, то никакие жесткие негативные последствия к ним не будут применяться сразу. Однако за это предусмотрена административная ответственность.

"Однако если эти женщины не встанут на военный учет, то никаких негативных последствий к ним не будет применяться. Хотя за это предусмотрена административная ответственность. В будущем, думаю, что в случае уклонения от постановки на военный учет могут быть применены такие принудительные меры к таких людей, которые будут системно уклоняться от исполнения таких нормативно правовых актов", - добавил он.

На учет должны стать женщины следующих специальностей:

Смотрите также: