В Институте изучения войны заявили о том, что удары по российским объектам во временно оккупированном Крыму согласовываются с контрнаступательными действиями Вооруженных сил Украины в Херсонской области.

Анализируя удары по российским объектам в Крыму, ISW подразумевает "серию взрывов на российском складе боеприпасов и трансформаторной подстанции в Джанкойском районе и на аэродроме возле Гвардейского".

Аналитики выразили мнение, что атаки на российские позиции в Крыму и вокруг него, вероятно, являются частью последовательного контрнаступления Украины по восстановлению контроля над западным берегом Днепра.

"Российские линии поставок из Крыма напрямую поддерживают российские войска на материковой части Украины, в том числе в западной части Херсонской области", - отметили эксперты Института.

Они подчеркнули, что удар по логистическим объектам в Крыму, который является суверенной территорией Украины, не нарушает обязательств Киева перед западными партнерами относительно использования поставляемого Западом оружия.

"Нацеленность Украины на российские наземные линии связи, тыловые и вспомогательные средства в Крыму согласовывается с украинскими контрнаступательными действиями, также нацелены на мосты через реку Днепр и российские элементы тылового обеспечения в оккупированной Херсонской области", - заявили в ISW.

Аналитики отметили, что нет признаков того, что украинские войска использовали поставленное США оружие для недавних ударов по Крыму.

"Конечным результатом этой кампании, скорее всего, будет нарушение способности российских войск поддерживать механизированные силы на западном берегу Днепра и защищать их с помощью авиации и артиллерии на восточном берегу от украинских контратак", – прогнозируют аналитики ISW.

Источник: Укринформ