Россияне жестоко пытали украинских военнопленных в колонии №120 в Еленовке на глазах других пленных и гражданских заложников. Их заставляли работать, а за малейшие «проступки» наказывали избиением резиновыми дубинками.

Об этом журналистам МИПЧ рассказал освобожденный из незаконного заключения волонтер Станислав Глушко, которого россияне задержали, когда он эвакуировал людей из Мариуполя .

Самый жестокий период в колонии, по его словам, наступал вечером. Этого, говорит волонтер, там боялись больше всего. Когда на улице темнело, в помещении громко включали музыку. Длинными коридорами шло эхо, а на его фоне — мольбы о спасении.

«Совершенно все понимали, что когда наступает вечер, включается музыка, то кого-то начинают пытать. Доносились крики…», – говорит Станислав.

Мужчина был свидетелем избиения людей и среди бела дня. Он вспоминает, как однажды жестоко избили военнопленного: «Его заставили ползти по длинному коридору, не давали подняться — издевались таким образом. Пока он полз к камере, его избивали».

Видел Станислав и процедуру «приемки» военнопленных. Она, говорит, не сравнится даже с тем, как встречали их гражданских:

«Приезжает автобус, все уходят. Перед автобусом стоит офицер, постоянно что-то пишет — скорее всего, какие-то персональные данные. В это время позади стоит человек, бьющий дубинкой пленных. Затем, когда офицер что-то дописал, солдат заходит в «локалку» – это территория, прикрепленная к бараку. При входе стоят по пять человек с каждой стороны, большей частью в балаклавах, и всем, чем могут, начиная от обычных палок, шесты от лопаты, заканчивая резиновыми дубинками и ремнями с металлическими бляхами, бьют людей. Мы обращали внимание, что они переворачивали эти резиновые дубинки другой стороной. Там у ручки есть металлическая окантовка, они этой ручкой избивали. У нас в бараках были окна. Когда тишина, то очень хорошо слышны разговоры и крики. Это было ужасно».

Как говорит управляющий партнер АО «Амбрела», эксперт МИПЧ Андрей Яковлев, Станислав Глушков является ценным свидетелем пыток украинских военнопленных. Его рассказ важен для понимания того, какие военные преступления совершаются оккупационными войсками в условиях незаконного заключения людей.

Эксперт отмечает, что россияне удерживают гражданских заложников и военнослужащих, разделяя их на тех, кто принадлежит к так называемым «террористическим группировкам».

«Похоже, что оккупационная администрация пытается применять российское уголовное законодательство. Рассказ Станислава Глушко о пытках украинских военнослужащих свидетельствует, что Россия пытается лишить военнопленных прав по Женевской конвенции об обращении с военнопленными (ЖК III). А это – нарушение законов и обычаев войны», – говорит Андрей Яковлев.

Он отмечает, что истязать запрещено не только военнопленных, но и любого другого. Пытки и бесчеловечное обращение с военнопленными, говорит Яковлев, являются грубыми нарушениями Женевских конвенций и военными преступлениями.