Британский эксперт по Украине Тимоти Эш прогнозирует, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может предложить украинским властям мирные переговоры примерно в ноябре.

Это будет возможно в случае получения ВСУ стратегического преимущества в Херсонской области, написал он в авторской колонке на НВ.

Эксперт предположил, что если российский президент хочет сохранить на НАТО какое-либо влияние, то ему придется договариваться как с Западом, так и с Украиной. Вероятно, это может произойти уже к зиме, поскольку военный потенциал России существенно истощился, а наступление замедлилось.

"Вероятнее всего то, что битва за Херсон закончится в течение следующих нескольких месяцев, а затем, после первой попытки осенью нагнуть Европу по энергетическому вопросу, Путин предложит какой-то мир — примерно — в ноябре. Мяч будет на стороне Украины — согласиться ли снова на плохой мир (как это было с "Минском-1" или "Минском-2") — или продолжать борьбу. У меня такое ощущение, что на этот раз вокруг Украины гораздо больше единства и решимости бороться, пока не будет возвращено гораздо больше территории — юг, Запорожье и порты Херсонской области — ключевые. Это то, что может обеспечить Украине укрепление мира", – анализирует Эш.

Экспрет прогнозирует, что новые договоренности будут заключаться либо на условиях равенства, либо при преимуществе украинской стороны. В первую очередь, это связано с тем, что военная мощь обеих сторон сейчас существенно отличается от той, которая была в 2014 году.