Генеральный директор Оператора ГТС Сергей Макогон рассказал, сколько газа уже есть в украинских хранилищах.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время брифинга в Медиацентре Украины.

Так, по словам Макогон, в подземных хранилищах уже закачано 11 млрд кубов газа, к зиме эти объемы должны достичь 19 млрд кубов.

При этом он подчеркнул, что следующий отопительный сезон будет самым сложным в украинской истории, и Кабмин усердно занимается вопросом подготовки к нему.

Макогон также рассказал, что если не будет повреждений инфраструктуры, то 19 млрд кубометров газа в подземных хранилищах (ПХГ) даст нам возможность без проблем пройти зиму – такого объема хватит для населения, тепловых станций и отопления.

По его словам, Украине нужно импортировать дополнительные объемы газа, ведь собственная добыча недостаточна, чтобы покрыть все потребности.

"До войны мы потребляли 30 млрд кубометров в год. Добывали самостоятельно 20 млрд. Сейчас уменьшилось потребление. Ожидаем, что будет на уровне 21-22 млрд, добыча тоже немного уменьшилась. Дополнительные 3-4 млрд. кубометров нам нужно импортировать", — объяснил гендиректор Оператора ГТС.

Украина создала в прошлом году гарантированные мощности по импорту газа из Венгрии и Польши и практически вдвое увеличила объем импорта газа из Словакии. На данный мометнт импортируется до 54 млн кубометров газа в сутки по разным направлениям.

Напомним, Куртев рассказал, нужно ли Нафтогазу импортировать газ.

Рекомендуем также к просмотру: