Президент Владимир Зеленский заявил, что по жилому дому в Сергеевке одесской области была выпущена противокорабельная крылатая ракета, а удар рашистов по гражданскому объекту был целенаправленным.

Об этом глава государства сказал на совместном с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня российская армия нанесла очередной жестокий ракетный удар. Ракета России – это была сверхзвуковая крылатая противокорабельная, кстати, ракета. Она ударила по обычному жилому дому в Одесской области в поселке Сергеевка. Такие ракеты Х-22 создавали для поражения авианосцев и других больших военных кораблей, а российская армия применила ее против обычного дома с обычными гражданскими людьми, девятиэтажного дома", - рассказал Зеленский.

Он отметил, что этот удар не был случайностью и является не единичным, ведь ранее Россия уже била по многолюдным гражданским объектам. Всего, заявил глава государства, по Украине рашисты выпустили уже около 3000 ракет.

"Такая жестокость российских действий лишь подчеркивает, насколько верны решения наших партнеров относительно предоставления Украине поддержки, прежде всего, оборонной", - отметил Зеленский.

Напомним, в ночь на 1 июля враг обстрелял девятиэтажное здание и базу отдыха в Белгород-Днестровском районе.