Украинцам рассказали, почему мясо дорожает, когда корма в стране дешевеют.

Как передает "Хвиля", об этом пишет руководитель Ассоциации "Мясной отрасли" и "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко в колонке для ЭП.

Так, по словам Бабенко, стоимость мяса в мире растет. При этом больше всего подорожала свинина - во втором квартале 2022 года мировая цена на нее выросла на 60%. Мировой рост цен был прогнозируемым в связи с удорожанием кормов еще в 2021 году.

"Но и в Украине цены на свиней выросли на 50% по сравнению с довоенными, установив антирекорд за весь период независимости Украины. В то же время цены на сырье для кормов в Украине снизились вполовину, а на некоторое сырье в разы (корма занимают до 80% себестоимости)", - пишет он.

При этом Бабенко подчеркнул, что большинство людей в Украине уже привыкли, что расходы на еду составляют половину, а то и больше их доходов.

"Однако так не должно быть. Такие расходы имеются в беднейших странах Африки. В странах ЕС, куда Украина уверенно двигается, расходы на еду составляют в 3-6 раз меньше, чем в Украине, то есть 10-20% доходов. Да, уровень доходов в странах ЕС выше, но и цены на продукты питания часто были ниже, чем в Украине. Изменить ситуацию можно только из-за развития отраслей пищевой промышленности, создающих добавленную стоимость и способных насытить внутренний рынок продуктами питания по доступным ценам", - рассказывает руководитель Ассоциации.

Кроме того, он отметил, что в 2022 году свиноводство, кроме рентабельности инвестиций свыше 100%, могло бы стать альтернативным каналом сбыта зерновых, экспорт которых оказался заблокированным.

"Украина может стать импортером свинины – ведущим в мире экспортером – экспортом до 2 млн тонн, обеспечить внутренний рынок еще 1 млн тонн свинины по доступным ценам. А главное – это добавленная стоимость 6 млрд евро ежегодно от мясной отрасли и свиноводства. Но это остается только в расчетах. Аграрии поднимают цены на свиней еженедельно. Мы уже перешли рекордную цену за все время независимости Украины – 60 грн за килограмм живой массы. Для понимания: выход чистого мяса – около 50%, то есть 120 грн. за килограмм", - разъяснил он.м

По словам Бабенко, если добавить транспортировку, услуги убоя, транспортировку в торговую сеть, наценку торговых сетей – цена свинины составит 150 грн за килограмм и больше. До войны розничная цена свинины составляла около 100 грн за килограмм.

Вдобавок к этому мясоперерабатывающие предприятия столкнулись с нежеланием торговых сетей акцептовать новые повышенные цены.

"Мы понимаем, что повышение цен на мясо ударит по покупателям, но у мясоперерабатывающих предприятий нет другого варианта, чем поднимать цены. Проблему признал и председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев после встречи с представителями Ассоциации "Мясной отрасли", отметив, что критическая ситуация в отрасли влияет на основу национальной продовольственной безопасности Украины в период войны", - пишет он.

Бабенко также объяснил, что рост цен происходит из-за катастрофического дефицита свиней в Украине. В течение 10 лет Украина не обеспечивала внутреннее потребление на 100% собственного производства, всегда был импорт.

"До войны мы выращивали 100 млн тонн, из них более 50 млн. тонн экспортировали. В 2022 году прогнозируется урожай 50-70 млн тонн, то есть свиноводство – альтернативный потребитель до половины фуражного зерна – кукурузы, ячменя, пшеницы и продуктов переработки подсолнечника и сои. Есть и другие отрасли, которые могут нарастить производство: молочная отрасль, птицеводство и т.д. По своему потенциалу Украина может войти в ТОП-5 производства мяса в мире. Если порты не разблокируют до нового урожая, часть агропредприятий будет вынуждена уничтожать часть зерна, ведь кукуруза и подсолнечник относительно скоропортящиеся. Их нельзя хранить годами, как сою, ячмень или пшеницу", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Советуем также к просмотру: