В связи с колебаниями гривны и нарушенний логистических цепочек вероятен дефицит бытовой техники.

Об этом в интервью Forbes заявил совладелец маркетплейса Rozetka Владислав Чечеткин.

Бизнесмен отметил, что недостаток ассортимента украинцы заметят непременно.

Вместе с тем, кризис – это и новые возможности, считает бизнесмен. Производители, как и дистрибьюторы делают все, чтобы предотвратить дефицит, подчеркнул Чечеткин. " Но надо понимать, что нестабильная гривня плюс разрушенная цепочка поставок приводят к тому, что она точно будет. И точно будет проблема с ассортиментом", – добавил он.

Запасы бытовой электроники и техники
Запасы бытовой электроники и техники

Рухнувший спрос и упадок гривни, по мнению одного из владельцев Розетки, делают медленнее продажи остатков на складах. Это может в некоторой степени уравновесить рынок.

"Но самое главное, что вы заметите – это отсутствие ассортимента. Базовые холодильник и стиральная машина будут, а вот если ты захочешь чего-нибудь особенного, то нет. И это касается не только техники. Рынок спасут малые предприниматели, считает Чечеткин. Они смогут купить маленькие партии. Привезти из Германии, Польши или самолетом из Китая.

"Да, это будет дороже. И не будет ассортимента. Но они всегда быстрее идут на кардинальные перемены", – считает бизнесмен. Указанная выше нестабильность создаст новых игроков и звезд. Потому что всегда кризис – это новые возможности, считает Чечеткин.