Компания "Нафтогаз" с 1 июня установила новые цены на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго, однако на тарифах для населения это должно сказаться.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

«Информация, которая была распространена в ряде средств массовой информации относительно того, что «в Украине цена на отопление будет повышена втрое», манипулятивна. ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг» во исполнение условий трехлетних договоров с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) действительно установила новые цены на природный газ. Планируемый с 1 июня 2022 года пересмотр цен был одним из условий договора, который ТКЭ добровольно заключили в прошлом году с Нафтогазом», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что на платежках украинцев это не отразится.

Законопроект предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ. Этот механизм также позволит ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с Нафтогазом и погасить просроченную задолженность.

"Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» совместно с Кабинетом Министров Украины и Верховной Радой прорабатывают решения, которые могут оказать поддержку и помощь украинцам во время войны", - заявили в компании.