Заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий заявил о том, что банки не будут повышать курс доллара до необоснованно высоких уровней.

Об этом он сказал в интервью Forbes.

"Наше решение о разблокировании курсов безналичных операций граждан за рубежом создало равные условия для украинцев, которые вынужденно находятся за границей и для тех, кто остался в стране. По нашим расчетам, средний объем безналичных расчетов за товары и услуги по украинским картам в апреле составил около $125 на одного человека. То есть для обычного украинца определенный рост курса операций не создаст значительных неудобств. Я видел в сети опасения, что банки поднимут курсы до необоснованно высоких уровней. Но мы понимаем, что так они сделать не смогут, ведь есть конкуренция за клиентов. Как следствие, ключевые игроки, если и подняли курсы для операций граждан за рубежом, то незначительно", - заявил Гелетий.

Он отметил, что фиксированный курс валюты помогает сдерживать темпы роста цен и удовлетворять потребности экономики, которая медленно приходит в себя.

"НБУ готов рассмотреть отказ от фиксации курса при наступлении ряда условий, в частности – снижение неопределенности, связанной с военными действиями. Это означает прекращение горячей фазы войны. Другие предпосылки - стабилизация валютных поступлений и улучшение ситуации на финансовом рынке", - пояснил Гелетий.