В Национальном банке Украины рассказали, какие существуют ограничения по переводам за границу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, исходя из данных Нацбанка, в пределах лимитов украинцы могут совершать Р2Р-переводы и "quasi cash" операции. Говорится о переводах с карты на карту (в переводе с англ.peer-to-peer означает "от лица к лицу".

То есть, когда одно физическое лицо со своей карты осуществляет перевод на карту другого лица. Во время этой операции списывается соответствующая сумма средств с одной банковской карты и зачисляется на другую.

Кроме того, украинцы могут переводить средства на карты физлиц за границей с гривневых платежных карт в пределах лимита 100 тысяч гривен в месяц. Также можно осуществлять переводы на карты за границей со своих валютных платежных карт в пределах отдельного лимита в 100 тыс. грн в месяц (это более 3 тыс. долл.).

Таким образом, человек, имеющий средства на гривневой и валютной карте, может перевести до 200 тыс. гривен в месяц (до 100 тыс. гривен со своей гривневой карты и до 100 тыс. гривен со своей валютной карты) на карту родственникам или близким, которые временно находятся за пределами Украины из-за войны войны.

Как отмечается, лимит для перевода 100 тыс. грн с валютных карт общий для P2P-переводов и операций "quasi cash".

В Нацбанке также напомнили, что к операциям "quasi cash", в частности, относятся: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

Такие операции украинцы могут осуществлять только с валютных платежных карт в пределах лимита до 100 тыс. грн в эквиваленте (это более 3 тыс. долл.) в месяц. При этом осуществление операций "quasi cash" с помощью гривневых платежных карт временно запрещено.

Кроме того, в НБУ подчеркнули, что отсутствуют ограничения на осуществление переводов с целью оплаты расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях, транспортировкой больных и оплатой обучения на счета учебных заведений за границей, которые могут производиться без ограничений.

Вдобавок к этому для содействия деятельности волонтеров физическим лицам разрешено переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн в эквиваленте (это более 13,5 тыс. долл.).

В частности, к таким товарам относятся: бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, а также карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще