Стоимость доллара в небанковских обменных пунктах за последнюю неделю выросла на 2-3 грн. В Национальном банке Украины связывают это с введенными валютными ограничениями и намерены повлиять на этот курс.

Об этом в комментарии ЭП сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Так, обменники за неделю существенно повысили курс доллара – с 34,2-34,5 грн./долл. 13 мая до36,5–37,5 грн./долл. 19 мая.

Шевченко считает, что скачок связан с ограничениями на рынке, введенными после 24 февраля.

"В частности, конвертация средств с гривневых счетов в банковской системе в наличную валюту был запрет в Украине и существенно ограничен за рубежом. Вследствие этого на наличном сегменте валютного рынка преобладающий дефицит валюты приводит к ослаблению курса гривны", — пояснил глава НБУ.

Он добавил, что спрос на наличном рынке сформирован для спекулятивных заработков населения, финансирования серого импорта и перевода сбережений в валюту.

Глава НБУ добавил, что регулятор планирует снизить девальвацию гривны в обменниках в том числе и за сет снятия некоторых ограничений.

"Для снижения амплитуды этих курсовых колебаний Национальный банк намерен в ближайшее время снять ограничения на курс продажи наличной валюты банками. Это будет способствовать увеличению ликвидности наличного сегмента валютного рынка и стабилизации ситуации на нем", - заявил Шевченко.

Отметим, что ранее в НБУ сообщили, что будут сохранять фиксированный курс в 29,25 грн./долл., пока будет видеть, что преимущества от этой фиксации превышают недостатки такого курсового режима.