В Украине планируют ужесточить процедуру верификации (проверки) получателей бюджетных денег.

Речь идет, в том числе, о пенсионерах. Несмотря на уже введенные процедуры результаты верификации все еще считают недостаточными.

"Начали разбираться в едином реестре, оказалось, что проблем еще очень много", – рассказывают в правительстве.

Для решения задач к Минсоцу и Минфину также подключили и Минцифру. Объемы помощи, которая выплачивается не по назначению, могут достигать более 10%. Речь идет о миллиардах гривен.

И сейчас, когда в бюджете не хватает денег ни на что, зарплаты чиновникам уже задерживают и приходится надеяться только на международную помощь, верификацию все-таки придется провести.

"Нарушения массовые и это не министр себе в карман что-то кладет", – рассказал сотрудник правительства, который присутствовал во время одного из совещаний по вопросам работы онлайн-реестра получателей соцвыплат.

Вывод такой: реестр толком не работает, настоящий обмен информацией так и не произошел. Украинцы, как и раньше, пытаются оформлять себе пособия сразу в нескольких регионах.

Кроме того, есть и "пенсионеры", которые получили выплаты с липовыми справками, а в отделениях Пенсионного фонда закрыли на это глаза. "Покупка "инвалидности", справок о стаже – это все давно известный бизнес", – поясняют в ведомстве.

Источник: Обозреватель