В США зафиксировали повышенную активность логистических судов, предназначенных для транспортировки вооружения, военной техники и снаряжения.

Проект OSINT defensaer, занимающийся анализом информации о войне в Украине, 19 мая сообщил, что предположительно это масштабная операция по морской транспортировке вооружения с восточной части США.

По информации проекта, в сделке принимают участие почти все логистические корабли Военно-морских сил США в Атлантике.

Издание Defense Express предполагает, что это может быть оружие, которое США предоставляют Украине в рамках программы ленд-лиза, или, возможно, США просто перевозят в Европу более тяжелое вооружение в связи с агрессией России.

По информации OSINT defender, в транспортировке задействован ролкер USNS Soderman, принадлежащий к классу Watson и предназначенный для перевозки военной техники. 290-метровый корабль способен перевозить 62,9 тыс. тонн груза.

Также зафиксирован факт выхода из базы в Норфолке судна класса Lewis and Clark, предназначенного для перевозки боеприпасов, запасных частей и оборудования. Их используют для обеспечения подразделений морской пехоты и непосредственной материально-технической поддержки авианосцев в море.

Правда, нигде в публичном пространстве нет официальных заявлений. Небывалую активность своего флота никак не комментируют ВМС США.

Источник: ZN.UA