РФ должна подтвердить отсутствие намерений нападать на Украину и готовность к переговорам конкретными шагами.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на встрече с представителями иностранных СМИ, передает пресс-служба главы государства. Он считает, что диалог можно начать хотя бы с вопроса освобождения удерживаемых лиц.

«Неужели кто-то получает удовольствие от того, что люди сидят в тюрьмах? В чем смысл? В чем твоя историческая победа? Вошел в историю потому, что сидели люди?» – сказал Владимир Зеленский. По его словам, если у России есть какие-то вопросы к Украине, то нужно встречаться и разговаривать, а не стягивать к украинским границам войска и пугать простых граждан.

Читайте также: Россия не завоюет Украину: офицер-доброволец Arty Green обещает славную охоту российским оккупантам.

«Я хочу встречаться и не боюсь какого угодно формата. Двухсторонний формат… Я готов к любому формату», – заявил глава государства. Владимир Зеленский также отметил, что он как президент должен стучаться во все двери, ко всем мировым лидерам, предлагать разные форматы и площадки, чтобы вернуть в Украину мир. В частности, он хотел бы присоединения США к переговорному процессу.

«Я бы хотел – и чтобы это мог сделать Президент Байден, чтобы у нас была переговорная площадка в формате США – Украина – Россия», – сказал он. По мнению Главы государства, этот формат мог бы идти параллельно с Нормандским переговорным процессом. «Я каждый раз предлагаю те или иные шаги от нашего государства. И я верю, что Президент Байден может нам помочь», – резюмировал Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть: ветеран АТО Кирилл Сергеев уверен, что Россия не сможет завоевать Украину.