Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, нардеп "Слуги народа" Михаил Радуцкий допустил значительный рост случаев заболевания коронавирусом в ближайшие недели.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил журналистам в кулуарах парламента.

Так, Радуцкий не исключает более 60 тыс. больных коронавирусной инфекцией в течение 2-3 следующих недель.

При этом он напомнил, что в странах, достигших пика заболеваемости, число заболевших достигает и 400 тысяч, как во Франции.

"И в 9-миллионном Израиле сегодня 79 тысяч в сутки... Поэтому, по прогнозам академии медицинских наук, Минздрава и Совета национальной безопасности и обороны, к сожалению, скорее всего, и мы будем иметь большие цифры. Единственное, что успокаивает – что занятость коек и летальность намного ниже чем при штамме "дельта", - объяснил нардеп.

Однако, по словам Радуцкого, несмотря на значительную заболеваемость коронавирусом, вводить жесткий локдаун пока нет смысла.

"В Украине существует адаптивный карантин. По правилам решения по его внедрению принимают местные власти. Локдаун вводить в стране смысла пока нет... Но адаптивный карантин - это "красная", "желтая" и "оранжевая" зоны - должна работать", - добавил он.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения на утро 27 января зафиксировало рекордный показатель по заболеванию коронавирусом - за сутки заболели 32 393 человек.

Напомним, фармацевтическая компания Moderna объявила о проведении клинических испытаний бустерной дозы вакцины против коронавируса.