Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары организовать у себя встречу лидеров России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского с целью мирного урегулирования разногласий между двумя странами.

“При наличии желания с обеих сторон Турция готова организовать у себя встречу лидеров России и Украины с целью открыть путь к восстановлению атмосферы мира”, -сказал турецкий лидер в телеинтервью, передает Анадолу.

“Турция хочет, чтобы напряженность между Россией и Украиной была урегулирована до того, как она перерастет в новый кризис”, - отметил президент Эрдоган. Глава государства выразил надежду, что Россия не прибегнет “к вооруженному нападению и оккупации Украины”. Как отмечает Reuters, он добавил, что как член НАТО Турция будет делать все необходимое в данном случае.

“Такой шаг не может быть рациональным для России и нашего региона в целом”, - предупредил он. Президент Эрдоган также сообщил, что пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить Турцию, но дата визита еще не назначена. Глава государства вновь озвучил твердую поддержку Турцией территориальной целостности Украины.

Напомним, генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы.

Крометого, госсекретарь Блинкен прокомментировал передачу ответа США и НАТО на "ультиматум России".

Смотрите беседу политического эксперта Юрия Романенко с военным экспертом Владимиром Пикузо про то, как ВПК Украины может ответить на угрозы России: