Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что возможное признание ОРДЛО со стороны России станет "полным выходом" РФ из Минских договоренностей.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

"Возможное признание "ЛНР" и "ДНР" Российской Федерацией станет очевидным и полным выходом России из Минских договоренностей", - сказал Кулеба.

При этом он подчеркнул, что на данный момент "абсолютно бесспорен факт", что ответственность за ситуацию и за будущее выполнение Минских соглашений лежит на России.

"Для мира картинка здесь есть абсолютно четкой и очевидной. Первое. Россия является стороной конфликта. Второе. Россия должна выполнять часть Минских договоренностей, начиная с части безопасности. Третье. Украина за последние годы (и в этом большая заслуга президента Зеленского лично) сделала все для того, чтобы укрепить связи с оккупированными территориями, с гражданами Украины, проживающими на оккупированных территориях, и для выполнения Минских договоренностей и решений нормандских саммитов", – объяснил глава МИД Украины.

Смотрите также: Бывший офицер-доброволец с позывным Arty Green рассказывает о том, почему Россия не имеет позитивных вариантов захватить Украину. А также о слабых местах армии России и объяснил, почему западная помощь позволит Украине существенно усилить свою обороноспособность.