Антимонопольный комитет открыл дело против ООО "ГК "Нафтогаз Трейдинг".

Как сообщила пресс-служба АМКУ, причиной стало злоупотребление монопольным положением при реализации газа оптовым покупателям.

"Комитет исследует наличие в действиях ООО "ГК "Нафтогаз Трейдинг" различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования", – говорится в сообщении.

Годовые тарифы на газ для населения действуют с 1 мая 2021 года. Чтобы позволить поставщикам установить выгодные цены Нафтогаз заявил, что позволит поставщикам покупать дешевый газ по договорам со стандартными условиями для всех.

Однако, некоторые поставщики обратились в АМКУ с заявлением о наличии в этих договорах дискриминационных условий.

В АМКУ отмечают, что доля "Нафтогаз Трейдинг" на рынке оптовой реализации газа по итогам 2020 года и первого полугодия 2021 года составила более 35%. Это указывает на то, что компания имеет положение монополиста.

Кроме того, компания имеет неограниченный доступ к ресурсу, чего не имеют другие компании, а это значит, что у нее есть рыночная власть на оптовом рынке реализации газа.

Россияне хотят долгосрочные контракты, бесперебойную работу "Северного потока-2" и, конечно, заработать. И все идет к тому, что Россия своего добьется, несмотря на позицию некоторых стран Европы. Что же в данном случае будет с Украиной, обсудили Андриан Прокип и Юрий Романенко.