Украине предстоит "отстраивать государство" на самом базовом уровне, ведь не работает даже вертикаль власти.

Об этом бывший советник главы Офиса президента и спикер украинской ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко. Также опубликована расшифровка с полным текстом беседы.

"Оно [государство] не работает ни хрена, его нет. Вот я могу сказать, что государства нет. У нас феодальная система "вассал моего вассала не мой вассал" в худшем ее проявлении. Когда начальник отдает прямое распоряжение, крупный начальник, президент, например, то оно будет выполнено только на сумме условий, что если этот конкретный подчинённый, который получил, любит президента, что они со всеми поговорил, с кем он аффилирован, он понимает, что никому это не навредит, что он на этом может отлично заработать, что у него есть время...", - сказал он.

Арестович подчеркнул, что лично поднимал вопрос в разговорах с командой президента Владимира Зеленского о том, что их распоряжения банально не выполняются:

"Вот я говорю своим начальникам, ребята, вот ваши прямые распоряжения не выполняются я. Я 12 лет отслужил в Вооруженных силах, закончил командное училище, я был сержантом в училище и замкомвзвода. Если бы мой друг, мой подчиненный, который со мной вместе поступил, не исполнил бы мое распоряжение, я бы через полминуты прыгал на его могиле, подпрыгивал просто, понимаете? Вы, говорю, очень большое начальство в этой стране, самое большое, ваше распоряжение не выполняют прямой ваш подчиненный, вертикаль".

Ранее мы писали, что Арестович рассказал, почему позволяет себе критику в адрес Зеленского и Ермака.

Напомним, что 17 января он уволился с поста советника Ермака и спикера украинской ТКГ.