В Киеве уже весной разовая поездка в метро, трамвае или троллейбусе будет стоить 20 грн.

Но для тех, у кого есть карта киевлянина, эта сума уменьшится до 12 гривен. Также, предположительно, будут льготы для владельцев электронных билетов и проездных.

По мнению экспертов, такое подорожание вполне прогнозируемо и является нормальным явлением, обусловленным ростом цен.

"Подорожало все, за счет чего происходят муниципальные перевозки – газ, металл. Абсурдно, если при этом не вырастет цена на проезд. Если так происходит, то есть только два варианта: первый – цены и так были высокими, и этим пользовались перевозчики, получая высокие прибыли (но это не так). И второй вариант – перевозчики возят по старым ценам и работают в убыток", - рассказал основатель ОО "Инфраструктурная рада" Владимир Шульмейстер.

Еще одна причина подорожания цен на проезд в общественном транспорте – это то, что люди стали меньше им пользоваться во времена пандемии.

"Цена поднимается, потому что увеличилась себестоимость перевозок одного пассажира. Одна из причин увеличения себестоимости - падение пассажиропотока. Меньше людей стали пользоваться транспортом. Этому способствовали транспортные ограничения и падение доверия людей, потому что это скопления людей, опасные в период пандемии", - говорит эксперт по транспортному моделированию Дмитрий Беспалов.

Источник: Апостроф