В Киеве могут существенно взлететь тарифы на поставку тепловой энергии.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в информационном сообщении к властям Киева от одного из основных операторов теплоснабжения Днепровского и Дарницкого районов столицы ООО "Евро-реконструкция",пишут "Комментарии".

Так, оператор Дарницкой теплоэлектроцентрали сообщил властям столицы о намерении корректировки тарифов на производство, транспортировку и поставку теплоэнергии для бюджетных учреждений, религиозных организаций и других потребителей.

При этом 6 января 2022 года соответствующие документы с обоснованием повышения тарифов переданы Исполнительному органу Киевского городского совета.

"ООО "Евро-реконструкция" сообщает потребителям об обосновании по пересмотру путем корректировки тарифов на тепловую энергию (ее производство, транспортировку, поставку), услуги по поставке тепловой энергии для бюджетных учреждений, других потребителей (кроме населения) и религиозных организаций", – говорится в сообщении компании.

Деятельность ООО "Евро-реконструкция" с июля прошлого года регулирует Киевская городская государственная администрация (КГГА), в частности — Департамент экономики и инвестиций КГГА.

А вот в конце 2021 года на заседании Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решили установить с 1 января 2022 года для ООО "Евро-реконструкция" новые тарифы на производство тепловой энергии, составляющие часть тарифов на тепловую энергию и тарифов на коммуналку по снабжению тепловой энергией.

"Таким образом, рост тарифов на производство тепловой энергии для нужд бюджетных учреждений составляет 26%, для нужд других потребителей – 53,2%, для религиозных организаций – 25,1%", – подчеркнули в ООО "Евро-реконструкция".

В предприятии также разъяснили, что повышение тарифов на производство тепловой энергии связано с изменением топливной составляющей, повышением ставок экологического налога, рентной платы за специальное использование воды, а также повышением тарифов на распределение природного газа для АО "Киевгаз" и повышением затрат на оплату с обеспечением уровня минимальной зарплаты.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"