Уже в январе хлеб и хлебобулочные изделия в Украине подорожают в среднем на 10%.

Об этом сообщает112ua.tv.

Как отметил главы совета Укрхлебпрома Александра Васильченко, подорожание коснется и так называемых "социальных" сортов хлеба – батона и "Украинского". Эксперт объяснил, что повышение цен позволит хлебозаводам "остаться на плаву" и не закрыть производство из-за высоких цен на газ.

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко отметил, что производители ждут снижения цен на газ, ведь если этот вопрос не решить, то хлеб может подорожать на 30%. Это позволит компенсировать траты хлебозаводов на производство. При этом эксперт подчеркнул, что такой рост определен в оптимистическом прогнозе, то есть возможный рост цен может быть больше 30%.

После повышения цен на 10% в январе следующим шахом будет очередное подорожание – на этот раз уже на 20%. Как подтвердил Васильченко, это будет необходимостью, если газовый вопрос решить не удастся.

По подсчетам экспертов, цены на хлеб массовых сортов в этом случае может подскочить с 25 гривен до 32 гривен.

Отметим, что на фоне роста цен на продукты в Украине пенсионеры продолжают получать мизерные пенсии. Средняя пенсия по состоянию на конец декабря составила чуть больше 3000 гривен. В то же время зарплаты чиновников достигают 3000 долларов. Как жить с этой правдой украинцам? Этот вопрос обсудили Юрий Романенко и Павел Себастьянович.