Американский инвестиционный банк JP Morgan спрогнозировал, что в 2022 год завершится пандемия коронавируса и полностью восстановится мировая экономика.

Как передает "Хвиля", об этом пишет агентство Reuters.

Так, в прогнозном отчете банка на следующий год отмечается, что новые вакцины и терапевтические средства приведут к "сильному циклическому восстановлению, возвращению глобальной мобильности и освобождению отложенного спроса со стороны потребителей".

При этом главный стратег по глобальным рынкам и соруководитель отдела глобальных исследований банка Марко Коланович подчеркнул, что банк ожидает роста американского индекса S&P 500 практически на 8% до 5050 пунктов, а также роста акций развивающихся рынков на 18%.

По его словам, доходность 10-летних облигаций казначейства США, являющийся ключевым фактором роста стоимости заимствований в мире, к концу 2022 года увеличится до 2,25%.

"Мы считаем, что 2022 год станет годом полного восстановления мира, окончания пандемии и возврата к нормальным экономическим и рыночным условиям, которые были у нас до вспышки COVID-19", - заявил Коланович.