Владимир Путин назвал провокационными вопросы о возможном нападении на Украину. По его словам, Москва проводит "миролюбивую внешнюю политику", но должна обеспечивать свою безопасность.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию президента России.

"Это провокационный вопрос. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность, как я уже сказал, в среднесрочной и более отдаленной перспективе. И мы это обсуждаем со всеми нашими партнерами", - ответил Путин на вопрос о возможности нападении на Украину.

Он добавил, что опыт размещения систем ПРО в Польше и Румынии дает основания полагать, что это же самое произойдет и в случае вступления Украины в НАТО. "Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, потому что за этим последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия… Вот в таком объеме достаточно будет ответить на сегодняшний день", - сказал российский президент.

Смотрите также разбор переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в новой беседе Юрия Романенко с немецким экспертом Андреасом Умландом:

Кроме того, тема переговоров была затронута в беседе с аналитиком Павлом Щелиным: