Консультант по налогообложению Александра Томашевская рассказала, чем обернется для украинцев, принятый на прошлой неделе Верховной Радой законопроект №5600 о повышении налогов

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в статье для издания Фокус.

Так, по словам Томашевской, предстоит индексация ставок акцизного налога на алкоголь, табак, экологию (топливо), а также рост рентной платы за пользование недрами, водой, лесными ресурсами. При этом в части табачных изделий доработана норма про электронные сигареты, по алкоголю – чем крепче напиток, тем выше акциз. Исходя из предварительных оценок, акциз увеличит стоимость алкогольных напитков приблизительно на 5%.

"Рост такого рода налогов и сборов всегда влечет за собой рост цен", – подчеркнула она.

Кроме того, усилится давление в части администрирования налогов – список налоговых должников становится публичным.

"Для физических лиц реестр должников уже работает и можно по своему налоговому номеру проверить, не должен ли ты бюджету деньги, и нет ли случайно налогового залога на имущество. Эти сведения открыты и не являются какой-либо тайной", – объяснила Томашевская.

А вот новшеством будет то, что директор фирмы-налогового должника тоже может пострадать, к примеру, ему может быть запрещен выезд за границу. Однако говорится о долгах перед бюджетом в сумме свыше 1 млн. грн., которые не уплачивались более 240 дней.

Тем временем, в НКУ зафиксировали права и налоговых органов, и налогоплательщиков открыто вести видеосъемку процесса налоговой проверки.

Также сократится срок для включения в налоговый кредит расчетов корректировок к налоговым накладным. Вместо 1095 дней будет 365, в связи с этим нужно включать все накладные в отчетность вовремя.

Сельское хозяйство

В частности, урезана свобода работы на четвертой группе единого налога для фермеров – из нее исключен ряд видов деятельности (в частности, выращивание птицы). Также вводится так называемое минимальное налоговое обязательство (МНО) за земельный участок сельхозназначения.

А вот гражданам, кто продавал самостоятельно выращенную сельхозпродукцию, нужно обратить внимание на аннулирование "безналоговой" нормы по пункту 165.1.24 НКУ – в новой редакции налогового закона необлагаемый доход составит всего 12 минимальных зарплат.

Налог с доходов "многоквартирных" граждан

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Показать еще

Также изменения коснулись квартир. Так, при продаже третьей и более квартир в год НДФЛ составит 18%.

"Единственное, в части чего эту норму удалось смягчить, это право уменьшить сумму дохода на расходы, связанные с приобретением такого объекта недвижимости. Например, на стоимость имущественных прав на такой объект, или на стоимость объекта ипотеки, стоимость взноса в ФФБ, и т.д.", – рассказала Томашевская.

По данному принципу также разрешили уменьшить сумму дохода продавцам третьего и более автомобилей в году.

Вдобавок к этому украинцев ожидает и подорожание услуг широкополосной интернет-связи и онлайнТВ. Это связано с тем, что предприниматели-провайдеры интернета могут выбирать теперь только третью группу единого налога. Таким образом, ФОПы на 2-й группе уже не смогут быть провайдерами.