1. В Украине с понедельника, 6 декабря, ужесточаются правила карантина в "желтой" зоне эпидемической опасности.

Так, работающий в "желтой" зоне бизнес, должен проверять документы о вакцинации или отрицательном тесте у посетителей.

Также граждане, не получившие по крайней мере одну прививку против COVID-19 или не имеющие отрицательного теста или сертификата об выздоровлении, в «желтом» уровне эпидемической опасности не смогут:

участвовать в проведении всех массовых мероприятий, это касается культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других мероприятий;
посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, для них будут закрыты бары, рестораны, кафе.

В то же время работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "желтом" и "красном" уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил – ношение маски и соблюдение физической дистанции 1,5 метра.

Срок действия "желтого" ковид-сертификата о первой прививке с 6 декабря составит 30 дней вместо 120 дней, как было раньше.

"Ужесточение правил коснется в первую очередь невакцинированных граждан. Правительство вынуждено пойти на карантин для невакцинированных, поскольку коронавирус не отступает. Европа устанавливает новый континентальный рекорд заболеваемости COVID-19... И мы должны принимать меры по сохранению жизни граждан, которые до сих пор не пришли к пункту прививки, чтобы защитить собственную жизнь. Больше изменений в правилах карантина касается "желтого" уровня эпидемической опасности", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По состоянию на 5 декабря, по данным Минздрава, в красной зоне эпиднебезопасности находится Киев и 18 областей Украины.

В "желтом" уровне эпиднебезопасности – Кировоградская, Тернопольская, Харьковская и Черновицкая области. В "оранжевом" уровне – Закарпатская, Полтавская области.

Источник: Радио Свобода