Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Украину и Россию выполнить минские соглашения.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время выступления на конференции Reuters.

Так, Блинкен заявил, что достичь урегулирования конфликта на Донбассе можно путем выполнения минских соглашений, как Киевом, так и Москвой.

"Россия и Украина должны дать понять, что они готовы выполнять минские соглашения. Если они сделают это, нам удастся урегулировать этот конфликт дипломатическим путем", - сказал он.

По словам Блинкена, до сих пор большая часть "Минска" не реализована.

При этом для деэскалации ситуации на востоке Украины он призвал Москву как можно быстрее отвести свои войска от украинской границы. А стороны конфликта - соблюдать режим прекращения огня.

"После этого США могли бы подключиться к нормандскому формату и вместе с Францией и Германией наблюдать за исполнением минских соглашений со стороны Украины и РФ", - подчеркнул Блинкен.

Вдобавок к этому глава американского Госдепа в очередной раз предупредил РФ, что в случае ее агрессивных действий в отношении Украины последуют "очень серьезные последствия" как со стороны США, так и со стороны европейских стран.

"Я очень надеюсь, что Россия примет это во внимание при построении своих планов, особенно по той причине, что существует намного лучший путь вперед. Конфронтация не была бы ни в чьих интересах", - добавил Блинкен.