Командующий операцией Объединенных сил (ООС) генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк заявил, что сейчас украинские военные готовятся к возможной эскалации ситуации на границе с Российской Федерацией. В частности проводятся тренировки резервов. Это отмечает Павлюк, это позволит в любую минуту выйти, чтобы остановить агрессора.

Об этом он рассказал в интервью "Радіо Свобода".

"Мы отрабатываем все возможные действия. Как наступление незаконных вооруженных формирований, усиленных российскими подразделениями, так и возможность вторжения российских регулярных войск со стороны северных границ нашего государства", – рассказал он.

Также Павлюк отметил, что сейчас проводится усиленная подготовка не только военных, но и представителей тех сфер, которых могут привлечь в случае агрессии.

Как отмечает командующий ООС, Украина готовится к возможному наступлению не только на Донбассе, но и на севере и юге.

Оценивая ситуацию на границе, он отметил, что противник создает много угроз – снайперы, беспилотники, которые сбрасывают взрывчатые вещества, артиллерия.

"Мы нашли способы борьбы с ними. Просто сейчас отрабатываем техническое снабжение, но угроза остается, потому что это война", – сказал Павлюк.

Он отмечает, что в последние месяцы очень активно агрессор тренирует свои войска, привлекая инструкторов – российских военных.

"Они максимально поддерживают боеготовность 1-го и 2-го "армейских корпусов" ("ЛДНР", - ред.)", – отметил генерал-лейтенант.

В то же время командующий ООС подчеркнул, что все действия агрессора не остаются незамеченными, в частности и благодаря Байрактарам.

"С их помощью мы четко изучили все объекты противника с другой стороны: группировки, позиции, составы, скопления техники. Прекрасная машина, которая при соответствующих погодных условиях дает нам возможность наблюдать полностью за деятельностью противника", – добавил он.