Генеральный прокурор Ирина Венедиктова распорядилась "активизировать" расследование ряда дел против компаний и физлиц "из орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т.д.". Вероятно, речь идет о Ринате Ахметове, хотя его фамилия не называется.

Об этом она написала в Facebook.

"Большой бизнес в скорлупе политики и собственных СМИ будет уважать закон", – написала Венедиктова. По ее словам, в последние недели "мы с вами стали телезрителями разнообразных необычных шоу".

"У многих возникает чувство, что мы не только смотрим эти шоу на ТВ, но и принимаем в них участие", – написала Венедиктова. По ее мнению, "в условиях общественного и политического шторма Офис генпрокурора не должен отсиживаться в стороне".

"Повторюсь и подчеркну – я никого не называю мятежником, олигархом или правонарушителем, но я имею право в столь острый для страны момент активизировать расследование целого ряда уголовных производств для того, чтобы убедиться в целесообразности принятых решений прокурорами разных уровней в отношении субъектов хозяйствования и отдельных лиц из орбиты владельца нескольких известных телеканалов, угольных предприятий, предприятий в сфере энергетики и т. д." – написала Ирина Венедиктова в четверг 2 декабря.

Офис Генпрокурора, по ее словам, провел предварительный анализ всего массива уголовных производств и выяснил, что речь идет о более чем 200 делах. "Мы имеем в виду почти все крупные предприятия в сфере угольной промышленности и энергетики из орбиты этого влиятельного человека. Ориентировочные суммы нанесенного государству ущерба исчисляются миллиардами гривень" — написала генпрокурор.

Она добавила, что "с целью персонифицировать ответственность" войдет в группы прокуроров по основным и наиболее резонансным делам.

Смотрите также комментарий политического эксперта Юрия Романенко по теме конфликта президента Владимира Зеленского с олигархом Ринатом Ахметовым: