В Украине разоблачили еще одну марку поддельного сливочного масла, в составе которых обнаружили растительные жиры вместо животных – фальсифицированную продукцию поставляли в одну из школ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила Госпродпотребслужбы Украины в Кировоградской области.

Так, данное масло выявили в ходе внеплановых проверок учебных заведений по обеспечению детей качественным и безопасным питанием в двух школах Александровского района (село Головковка, село Измайловка).

Говорится о масле ТМ "Красноградське", а также марки "Селянское" 73%-й жирности производства ООО "Богодуховский молзавод", что в Харьковской области.

"По результатам лабораторных исследований продукт не соответствует требованиям ISO 17678: 2010 по триглицеридному составу. То есть, при изготовлении масла вместо жиров животного происхождения использовали растительные, что является фальсификацией продукции и нарушением действующего законодательства", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

В связи с этим в ведомстве приняли решение об изъятии данной продукции.

Следует отметить, что данный молокозавод неоднократно был уже уличен в фальсификации. Так, поддельными выявили масло сладкосливочное "Селянское" 73% жира ТМ "Milker", сыр твердый "Витязь" 50% ТМ "Красноградский", а также масло сладкосливочное "Селянское" 73% жира (непосредственно Богодуховского молзавода).