Глава MI6, Ричард Мур заявил, что президент России Владимир Путин ясно дал понять, что он не признает право Украины быть независимым государством.

Об этом сообщил в интервью BBC.

"Время от времени вокруг Украины происходят своего рода кризисы, поскольку мы беспокоимся о наращивании войск и о том, каковы могут быть намерения президента Путина. Поэтому нужно очень внимательно следить за ситуацией и очень осторожно сигнализировать россиянам о том, какую цену им придется заплатить, если они предпримут интервенцию, как это произошло в 2014 году", - сказал он.

Руководитель внешней разведки добавил, что здесь нет "враждебной повестки дня" по отношению к РФ. "Мы не пытаемся окружить Россию, мы не пытаемся помешать ей преследовать свои законные интересы", - заявил Ричард Мур.

Он также отметил, что странам Европы не стоит быть уверенными, будто односторонние уступки с их стороны России изменят политику Москвы, заявил во вторник глава британской внешней разведки MI6 Ричард Мур.

"Никакой стране в Европе и не только не следует соблазняться мыслью, что односторонние уступки России приведут к улучшению ее поведения", - цитирует агентство Associated Press слова Мура, передает Интерфакс-Украина.

Он упомянул присоединение Крыма к России в 2014 году и недавнюю концентрацию российских войск на границе с Украиной, подчеркнул, что Великобритания продолжает "иметь дело с острой угрозой от России".

Напомним, сегодня Путин ответил на вопрос о возможном вторжении в Украину.