Государственное приложение "Дія" является полезным, так как приравнивает наличие в смартфоне е-паспорта и других документов к бумажным. Однако программа кроет в себе опасность, о которой украинцам стоит знать.

Об такой нюансе рассказал киберэксперт Константин Корсун в интервью изданию Главком.

По его словам, разработчики могут иметь скрытый доступ к приложению и всей информации, так что "Дия" не гарантирует сохранения конфиденциальности личных данных украинцев.

"Безопасная проблема состоит в том, что все гаджеты можно считать потенциально скомпрометированными, потому что очень мало людей действительно знают и соблюдают правила цифровой гигиены", – также добавил Корсун.

Киберэксперт подчеркнул, что многие страны пока отказались от перехода к е-документам, которые хранятся в одном приложении. Интересно, что разработанные приложения по типу функционала для голосования, которые были введены в один период во Франции, Германии, Молдове, Швейцарии, также не прижились.

"Ни одна страна в мире не пошла по этому пути, и команда разработчиков "Дии" даже не задумалась – почему. Они просто захотели быть первыми", – отметил Корсун.