С 1 декабря в Украине запланировано повышение прожиточного минимума, который повлечет за собой повышение минимальной зарплаты, минимальной, средней и максимальной пенсии.

Об этом пишет gsminfo.

Так, размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц составит 2 393 грн., а минимальная зарплата вырастет на 500 гривен – с 6000 до 6500 грн.

Как изменятся пенсии с 1 декабря

Размер минимальной пенсии с декабря вырастет с 1854 до 1934 грн. Пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых в этом году и выполнили требования по стажу, получат на 2400 грн. пенсии, как ранее, а 2600 грн.

Кроме того, пересчитают с 1 декабря и доплаты за "лишний" стаж, ведь они привязаны к прожиточному минимуму.

Отметим, что размер максимальной пенсии, который равен 10 минимальным пенсиям, также вырастет – до 19 340 гривен, а с учетом возможных доплат и надбавок, то некоторые украинцы могут получить пенсию за декабрь в размере более 20 000 грн.

Отметим, что заработать максимальную пенсию можно только те, кто весь рабочий стаж, а это 30 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проработали на высокооплачиваемых должностях с окладом в несколько раз выше средней.

То есть, 50-60% украинцев получить такую пенсию не удастся со стопроцентной вероятностью. Такие выплаты получают судьи, руководители, прокуроры, директора организаций и т.п. и то при условии, что получить высокооплачиваемую должность им удалось сразу после получения диплома.

Отметим, что заработать на большую пенсию вскоре смогут все желающие - достаточно лишь будет делать добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды.