В Укрпочте разъяснили, почему посылки могут идти по два месяца.

Как передает "Хвиля", об этом компания сообщила в ответ на вопрос клиентки под постом в Фейсбук.

Так, клиентка Укрпочты пожаловалась, что отправила посылку еще 13 сентября, однако она до сих пор не доставлена получателю.

"Здравствуйте! Посылка RF066661049UA была отправлена ещё 13 сентября и все ещё не доставлена! На мой запрос о розыске посылки, я так и не получила никакого ответа. Похоже, нужно писать вам здесь ежедневно, чтобы вы хоть как-то реагировали на то, что посылки, оправленные вашей компанией, идут больше двух месяцев к получателю! За что я оплачивала авиадоставку, если посылка доставляется такой долгий срок?", – поинтересовалась она.

В ответ на это в Укрпочте объяснили, что отправка с 17 сентября находится на таможне в Германии. При этом операторы почтовой связи не несут никакой ответственности за действия и решения, принятые таможенными службами при проверке международных почтовых отправлений, подлежащих таможенному контролю.

"Ваша отправка с 17.09 находится на таможне в Германии. В соответствии с законодательством и положениями Актов Всемирного почтового союза, выполнение которых обязательно для всех стран – членов ВВС, операторы почтовой связи не несут никакой ответственности за действия и решения, принятые таможенными службами при проверке международных почтовых отправлений, подлежащих таможенному контролю", – отметили в компании.

К тому же в Укрпочте подчеркнули, что в почтовую службу Германии был направлен соответствующий запрос.

"Обращаем внимание на то, что сроки рассмотрения запроса обычно складывают до 2-х месяцев, но могут быть увеличены в связи с эпидемией коронавируса (Covid-19) и возможными карантинными ограничениями в стране получателя Германия. Со своей стороны мы делаем все возможное для выяснения места нахождения разыскиваемой почтовой отправки. Как только получим ответ из-за границы, Вас сразу будут проинформированы", – говорится в сообщении.