Во вторник, 26 октября, Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударные беспилотники Bayraktar, которые закупили у Турции.

Об этом пишет журналист Юрий Бутусов в Facebook, передает "Хвиля".

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

По данным Цензор.Нет, батарея российских гаубиц Д-30 начала очередной обстрел позиций украинской 93-й механизированной бригады в районе Гранитного. Отметим, что штаб ООС сообщил об обстрелах возле Гранитного, Новозвановки, Троицкого, Павлополя и в сторону Крымского.

"Россияне развернули батарею прямо на дороге, без всяких укрытий, в полной уверенности в своей безнаказанности. Но ВСУ впервые для контрбатарейной борьбы направили в район боя "Байрактар", и управляемой бомбой российская гаубица была уничтожена", - пишет Бутусов.

Подчеркивается, что это первое боевое применение "Байрактара" в войне против России. Вражеская ПВО и средства РЭБ были развернуты в данном районе, но боевики не смогли поставить помехи, не смогли сбить и не смогли даже обнаружить "Байрактар".

Бутусов добавил, что после исторического удара расчеты российских орудий разбежались по кустам, и больше эта батарея уже не стреляла.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине.