В Украине будут проверять COVID-сертификаты на улицах и в парках.

Как передает "Хвиля", об этом пишет sud.ua.

Так, Кабинет министров Украины внес изменения в постановление Кабмина от 9 декабря 2020 г. № 1236, касающееся особенностей проверки сертификатов вакцинации в парках и на улицах.

"В норме прописано, что с целью осуществления контроля за соблюдением ограничительных противоэпидемических мероприятий на улицах, в парках, других общественных местах (общественных домах и сооружениях, общепитах, развлекательных заведениях (ночных клубах), общественном транспорте) работники Национальной полиции, Национальной гвардии, должностные лица, уполномоченные органами местного самоуправления, вправе проводить выборочную проверку документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или его специальный статус, а также документов, подтверждающих вакцинацию, отрицательный результат тестирования или выздоровления лица от указанной болезни", - говорится в сообщении.

К тому же проверка действия COVID-сертификата должна производиться с использованием портала "Дия" или в других информационных системах.

"К вопросам, которые и так возникают сейчас: нормы законодательства не регулируют проверку полицейскими сертификатов о вакцинации, а их истребование нарушает право на медицинскую тайну, добавляются новые. Из указанных норм не ясно, что это за уполномоченные лица, которые могут проверять документы. Также не понятно, какова цель в проверке документов, удостоверяющих личность и сертификаты о вакцинации в парках или на улицах. Ведь в постановлениях Кабмина нет нормы, запрещенной людям выходить на улицу или идти в парк. Ввиду отсутствия запретов и санкций за пребывание на улице без сертификата вообще возникает вопрос, какова цель таких акций", - отмечается в статье.