С 1 ноября в Украине введут новые правила дорожного движения (ПДД).

Как передает "Хвиля", об этом пишет Thepage.

Так, изменения касаются всех аспектов ПДД - меняются знаки, разметка, ограничения скорости и даже классификация дорог.

При этом изменения в очередной раз внесены без публичного обсуждения, которое помогло бы уже на ранней стадии выявить правовые коллизии и уточнить спорные моменты.

Ситуацию вокруг новых правил дорожного движения прокомментировал заместитель председателя координационного совета Общенационального форума безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

"Армагеддон в новых правилах дорожного движения?. Пытаясь разобраться с принятыми изменениями, зашел в тупик. В сравнительной таблице к проекту постановления - полный хаос. Прежняя редакция вообще не стыкуется с новой. Над смысловым контекстом можно рыдать. И это в Правилах, где даже запятая влияет на чью-то жизнь", - подчеркнул он.

В частности, изменятся разметка и дорожные знаки, правила остановки и стоянки, появятся диагональные пешеходные переходы и общие дороги для автомобилей и велосипедистов. К одному из самых принципиальных изменений относится ограничение скорости вне населенных пунктов, которые регулируются шириной разметки.

"Вы не сможете двигаться со скоростью 110 км / ч, если элемент дороги, отделяющей транспортные потоки противоположных направлений, не выделены разметкой 1.2 (ранее было 1.1 или 1.2). Разметки отличаются своей шириной - до 15 см и 20 см соответственно. Так что линейку придется возить с собой", - говорится в сообщении.