Шансы выйти из инфекционной реанимации живым сейчас составляют 50/50, а шанс остаться живым после интубации и ИВЛ почти нулевой.

Об этом написал врач Александровской больницы Михаил Сидоренко. В данный момент его пост в соцсети недоступен.

"Это не официальная статистика, это мои личные подсчеты, составленные за месяц. И знаете, что я вам скажу, эта волна уникальна, потому что вакцины уже общедоступны. Если вы попадаете в больницу сейчас, то знайте, к вам сразу с порога будет предвзятое отношение, у вас был выбор, вы сами захотели умереть", - написал он.

Сидоренко отметил, что хотя "Дельта" и проявляет себя так же как и другие штаммы, но все происходит быстрее. И при ней места в реанимации всегда доступны, "больницу уже невозможно перегрузить". Ведь на одного поступающего пациента, всегда найдется новый труп.

"...Койка не успевает остыть от предыдущего пациента, это просто конвейер для трупов. Когда вы попадете в палату, на вас натянут маску, со временем от низкой сатурации у вас поедет крыша и вы будете срывать эту маску, пытаться встать, возможно упадете и сломаете себе какую-то кость. Тогда санитарки возьмут и порежут синюю медицинскую пеленку и привяжут ваши руки и ноги к койке. И тогда о вас забудут, вы захотите в туалет, вы захотите воды, вы будете выдавать какое-то непонятное мычание из-под маски, но на вас не будут обращать внимания. Периодически к вам буду приходить я, поднимать вас, подкладывая холодную рентгеновскую кассету под спину, постараюсь расшифровать, что вы мне пытаетесь промычать через эту маску, но скорее всего я вас тоже не пойму. Когда вы умрете вас еще будут пытаться откачать, сломают ребра, но шанса почти не будет. Вас упакуют в черный полиэтиленовый мешок, положат на старую потасканную каталку и вывезут в коридор. Далее ваш врач выйдет из отделения, где будут стоять ваши близкие, он скажет, что вы, к сожалению, умерли. Буквально через секунду в коридоре стоять страшный крик. Вы не представляете насколько это явление врезается в память, это невероятно бешеный крик. И мне вас не будет жаль, вы уже мертвы, вы ничего не чувствуете, а вот вашим близким будет трудно", - добавил Сидоренко.

Он подчеркнул, что вакцинация это уже далеко не выбор каждого, сейчас это все равно, что общественный долг.

"Не позволяет ваша упертость, не верите? Подойдите к любому отделению реанимации и постойте немного, так будут плакать ваши близкие...", - написал врач.

Сидоренко также прикрепил красноречивое фото: