В Украине пока не отменили перевод часов на летнее и зимнее время, поэтому 31 октября в 4:00 утра придется снова перевести стрелки на час назад.

Об этом сообщает today.ua.

Это значит, что многим удастся поспать на час дольше, однако перевод часов может сказаться на самочувствии. Может появиться сонливость и раздражительность из-за сбоя биоритмов в первые дни после перевода часов.

Именно поэтому врачи советуют в эти дни избегать переутомления, уделить больше внимания режиму сна и отдыха, правильно питаться и пить больше воды.

Также из-за переводов стрелок может возникнуть апатия, недомогание и обостриться хронические системы. Нередки случаи нервных срывов из-за перевода часов.

Украина впервые перешла на "летнее время" в 1981 году. В 2011 году, Украина рассматривала вариант, чтобы по примеру России остаться в летнем времени, но решение не было принято на высшем уровне.

3 марта 2021 года Верховная Рада приняла законопроект "Об исчислении времени в Украине" в первом чтении, которым предусматривается установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Однако Рада не смогла принять проект закона во втором чтении и отправила документ на доработку.