Первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский рассказал, что будет с пенсиями жителей ОРДЛО, которые не заберут новые карты Ощадбанка до 1 января.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире "Радио Донбас.Реалии".

Так, Замлинский прокомментировал решение Ощадбанка не продлевать с 1 января 2022 года действие просроченных карт пенсионеров, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица.

По его словам, средства пенсионеров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые не смогли получить новые карты Ощадбанка вместо просроченных, карт будут оставаться на их счетах до получения новых.

Таким образом, пенсии продолжат начислять, и деньги будут ожидать своих владельцев на их банковских счетах до тех пор, пока они не смогут пересечь КПВВ и переоформить карточки.

"Никто не отменяет зачисления на счет человеку этих средств. А воспользоваться он сможет, когда придет и получит эту карточку. Как только гражданин получит новую карту, неважно, будет это в феврале или марте, он сможет воспользоваться своим банковским счетом, и туда с периодичностью будут зачисляться деньги", - объяснил Замлинский.

Он также заявил, что ближе к 1 января следует активизировать работу по идентификации пенсионеров-ВПЛ.

"Ближе к этому времени нам надо провести активную работу по этой идентификации. Если человек более двух месяцев не пользуется карточкой, то понятно, что этот человек находится на временно оккупированной территории и не может длительное время покинуть место вынужденного проживания и приехать это сделать. Надо привлекать Красный Крест и другие гуманитарные организации", - сказал замминистра.