Самопровозглашенный "президент" Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с лидером России Владимиром Путиным предпринимать "какие-то действия" в отношении Украины в ответ на якобы разворачивание там американских военных баз США.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

"Ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью… У нас очень серьезные проблемы. Проблемы, связанные с обороной… Самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы… Особое внимание украинскому участку - что мы там будем делать. Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать…", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что проводит по этому поводу консультации с Путиным.

"Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались, и допустить этого не можем"- добавил самопровозглашенный "президент" Беларуси.

Кроме того, Лукашенко утверждает, что "уже даже сами украинские пограничники" обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью и это подозрительно.

"Мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси", - сказал он.

Вдобавок к этому Лукашенко обвинил Запад в развертывании гибридной войны против России и Беларуси.

Также он высказался и по поводу Польши, заявив, что там тоже якобы разворачивают военные корпуса США у границ Беларуси.

"Ясно, что такое Польша в ЕС. Под зонтиком американцев находится. Они проблем доставляют Евросоюзу не меньше, чем нам поляки, руководство Польши. И они давят на Европейский Союз, заявляя о том, что мы выстраиваем какую-то гибридную атаку против Европейского Союза", - отметил Лукашенко.